Казань представила опыт инклюзии на Генассамблее ОГМВ-Евразия

AI Изображение сгенерировано Chat GPT и носит иллюстративный характер
В Танжере (Марокко) прошла Генеральная ассамблея ОГМВ-Евразия, на которой с докладом выступил мэр Казани Ильсур Метшин. Он представил опыт столицы Татарстана по созданию инклюзивной среды и развитию проекта «Добрая Казань».
В казанских школах обучаются 1214 детей с инвалидностью. Инфраструктура для них оборудована в 54 школах и 68 детских садах. В городе действуют 12 специализированных учреждений, включая учебно-тренировочные квартиры для людей с ментальными нарушениями и квартиры сопровождаемого проживания для выпускников детских домов-интернатов.
В 2022 году на территории мечети «Ярдэм» открылся спортивный комплекс «Дан». Он позволяет заниматься девятью видами спорта как любителям, так и профессиональным паралимпийцам.
Казань ежегодно проводит международный турнир по плаванию для детей с синдромом Дауна «Победим вместе». В этом году в соревнованиях участвовали более 230 спортсменов из 32 регионов России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Италии.
Ильсур Метшин призвал коллег-мэров сделать заботу и инклюзию основой городских услуг. Он подчеркнул, что города будущего должны быть удобными и доступными для каждого человека.



