В Казани вручили дипломы первым магистрам-нефтедорожникам

Анна Сальникова Редактор новостной ленты
В КНИТУ вручили дипломы первым магистрам-нефтед...

AI Изображение сгенерировано Chat GPT и носит иллюстративный характер

Первый выпуск магистров по специальности «нефтедорожник» состоялся в Казанском национальном исследовательском технологическом университете (КНИТУ). Дипломы получили студенты, обучавшиеся по совместной программе КНИТУ и компании «Газпромнефть – Битумные материалы» «Химическая инженерия тяжелых углеводородов», запущенной в 2024 году.

Программа предусматривала изучение физико-химических свойств битумных вяжущих, современных технологий дорожного строительства, научные исследования и прикладные проекты. В рамках сетевого формата магистранты прошли модуль в Сибирском государственном автомобильно-дорожном университете (СибАДИ) по программе «Инжиниринг применения нефтепродуктов в дорожном строительстве».

Выпускница программы Арина Клеблеева отметила, что ключевым преимуществом обучения стало сочетание академической подготовки с решением реальных производственных задач: «Мы посещали производственные площадки и научно-исследовательский центр, знакомились с процессами разработки и испытаний материалов». По ее словам, это позволило увидеть полный цикл от лабораторных исследований до применения на объектах.

Темами выпускных работ стали разработка продуктов на основе битума, использование растительных компонентов и вторичного сырья, изучение процессов старения вяжущих, совершенствование методов контроля качества и переработка углеводородного сырья. Директор научно-исследовательского центра «Газпромнефть – Битумные материалы» Илья Кудряшов и ректор КНИТУ Юрий Казаков высоко оценили уровень подготовки выпускников. Выпускники смогут работать в научно-исследовательских центрах, лабораториях и производственных компаниях дорожной отрасли.