Моряк в Мурманской области получил 15 лет за госизмену и диверсию
В Мурманской области матроса срочной службы признали виновным по делу о государственной измене и диверсии. Военнослужащему назначили 15 лет лишения свободы, сообщили в объединенной пресс-службе судов Мурманской области.
Дело рассматривалось в Северном флотском военном суде. По версии следствия, в мае 2024 года осужденный находился на службе дежурным оператором комплекса радиоэлектронной борьбы на одном из военных аэродромов региона.
В ходе судебного процесса было установлено, что военнослужащий искал возможность дополнительного дохода и начал переписываться с неизвестным пользователем в «Телеграме». По указанию собеседника он сделал на мобильный телефон снимок графика технического обслуживания комплекса радиоэлектронной борьбы.
Позднее срочнику, как следует из материалов дела, предложили 2500 долларов за проведение диверсии. Военнослужащий с помощью канцелярских ножниц повредил кабели управления жгутов двух модулей радиопомех комплекса.
В пресс-службе судов региона отметили, что действия осужденного привели к имущественному ущербу для Министерства обороны. Также система радиоподавления в зоне ответственности комплекса была надолго выведена из работы.
Суд указал, что произошедшее создало угрозу поражения аэродрома и размещенной там авиационной техники Воздушно-космических сил России беспилотниками и высокоточным оружием противника.
Первые три года назначенного срока осужденный будет отбывать в тюрьме. После этого его переведут в исправительную колонию строгого режима.
Рекомендуем также:
- Свекольный салат «Царский» готовится всего за 10 минут: почему он вкуснее селедки под шубой и винегрета
- Котлеты больше не жарю на сковороде: нежные «ежики» в сливочной подливе заменяют и мясо, и гарнир
- Ноги снова станут легкими как перышко: два простых движения у стены помогают быстро снять отеки
- Завязь на томатах станет крепче при правильной подкормке: как использовать борную кислоту без ошибок
- За руль могут больше не пустить уже с завтрашнего дня: каких водителей инспекторы начнут выявлять на дорогах



