На «Абилимпиксе» в Казани обсудили реабилитацию ветеранов СВО
В Казани 30 июня на чемпионате по профессиональному мастерству «Абилимпикс» среди ветеранов СВО прошло пленарное заседание «От реабилитации к профессии». Участников поприветствовала заместитель премьер-министра Татарстана Лейла Фазлеева.
Фазлеева зачитала приветствие уполномоченного по правам человека в России Яны Лантратовой, в котором отмечалось, что чемпионат решает задачи реабилитации и поддержки участников специальной военной операции. Замглавы республики подчеркнула приоритетность темы реабилитации и важность обратной связи с ветеранами.
Ключевыми вопросами заседания стали создание эффективной системы перехода от реабилитации к профессии и объединение усилий государства, партнёров и общества для реальных возможностей. Фазлеева обратилась к участникам с просьбой дать обратную связь о необходимых мерах.
Вице-премьер отметила, что образование играет ключевую роль в профессиональной и социальной реабилитации. По итогам обсуждений будут сформированы законодательные инициативы. Также было напомнено, что в прошлом году команда Татарстана завоевала 11 медалей на финале чемпионата в Москве.
В этом году состав команды республики расширился, увеличилось число компетенций. Участники соревнуются в 21 компетенции, среди которых инструктор по адаптивной физкультуре, массажист, оператор БПЛА, повар и другие. Также представлены семь демонстрационных компетенций. Чемпионат проходит на территории «Казань Экспо» и завершится 1 июля.



