165 млн рублей выделено на цифровизацию больниц Татарстана в 2026 году

Анна Сальникова Редактор новостной ленты

Татарстан в 2026 году получит из федерального бюджета межбюджетный трансферт в размере 164,9 млн рублей. Средства предназначены для информатизации региональной системы здравоохранения.

Финансирование направят на обеспечение бесперебойного взаимодействия медицинских информационных систем (МИС) государственных и муниципальных медучреждений с ключевыми федеральными цифровыми платформами. В их числе — Государственная информационная система обязательного медицинского страхования (ГИС ОМС) и Единая государственная информационная система в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ).

По данным министерства финансов республики, новые трансферты позволят ускорить обмен данными между больницами, страховыми компаниями и федеральными сервисами. Это, в свою очередь, повысит доступность и качество медицинской помощи для жителей региона.