Татарстан ведет переговоры о сохранении 15 мест в Госдуме

Анна Сальникова Редактор новостной ленты

Фарид Мухаметшин, секретарь «Единой России» в Татарстане, сообщил, что республика стремится сохранить представительство в Госдуме в количестве 15 депутатов. Однако есть предложение сократить два места из-за появления новых регионов Российской Федерации.

В текущем созыве Госдумы Татарстан представляют 15 депутатов, 14 из которых являются членами партии «Единая Россия». Мухаметшин отметил, что переговоры по этому вопросу продолжаются.

Сегодня в Москве проходит съезд «Единой России», на котором будет объявлен список кандидатов для участия в выборах в Государственную Думу в сентябре. Окончательное решение о количестве мандатов будет принято после консультаций с федеральным руководством партии.

Необходимость перераспределения мест связана с включением в состав России новых регионов, что требует корректировки квот для регионов в нижней палате парламента.