Житель Татарстана осужден на 1,5 года за реабилитацию нацизма

AI Изображение сгенерировано Chat GPT и носит иллюстративный характер
В Татарстане 27 июня суд признал 51-летнего местного жителя виновным в реабилитации нацизма и приговорил его к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Об этом сообщила пресс-служба республиканской прокуратуры.
Суд установил, что 27 января 2025 года мужчина в одном из мессенджеров увидел публикацию 100-летнего ветерана Великой Отечественной войны, посвященную подвигу советского народа. Под постом он оставил комментарий с заведомо ложными сведениями, унижающими честь и достоинство ветерана, а также высмеивающими его боевые заслуги и государственные награды.
Государственный обвинитель доказал вину подсудимого. Суд назначил наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Кроме того, осужденному запрещено в течение трех лет заниматься администрированием сайтов и размещением материалов в интернете.



